27.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Цветная капуста — вкусные рецепты
Цветная капуста - вкусные рецепты Цветная капуста – полезный низкокалорийный продукт, из которого можно приготовить массу всевозможных блюд. Суп, салат, пюре, рагу, запеканка, оладьи – перечислять кулинарные шедевры можно долго, лучше прислушаться к советам профессионалов и приступить к приготовлению. Кстати, готовить цветную капусту можно тоже по-разному – на сковороде, в духовке, микроволновой печи, пароварке и даже использовать в качестве ингредиента в сыром виде.

История цветной капусты
Родиной цветной капусты считается остров Крит, именно там впервые попробовали и оценили нежный вкус овоща. В Европе он появился в XVI веке, но лишь на столе состоятельных людей, поскольку поначалу цветная капуста никак не хотела воспринимать «местный» климат и не давала семена. Только в XIX веке одному французу удалось «приручить» капусту и получить семена, с этого времени оценить вкус сочного овоща удалось многим жителям континента.

Цветная капуста - вкусные рецептыЦветная капуста в кляре на сковороде
Ингредиенты для приготовления блюда:
— 1 кг. цветной капусты;
— 1 ст.л. муки;
— 4 яйца;
— растительное масло;
— 100 граммов твердого сыра;
— перец;
— зелень;
— соль.
Технология приготовления блюда
Капусту следует аккуратно разобрать на соцветия. Следите за тем, чтобы кусочки были не слишком большими, иначе они могут остаться твердыми в процессе приготовления. Каждое из соцветий необходимо тщательно промыть и отварить 10-15 минут в подсоленной воде.
Отдельно приготовьте кляр из измельченной зелени, яиц и муки. Желательно, чтобы кляр был густым, тогда в процессе жарки не возникнет дополнительных проблем. Если любите соленые блюда, добавьте немного соли в кляр, только не переусердствуйте.
Кусочки капусты окунайте в кляр и обжаривайте до золотистой корочки. Прежде, чем класть капусту на сковороду, убедитесь в том, что растительное масло на ней достаточно нагрелось, в таком случае кляр не будет пригорать.
Сыр натрите на терке и посыпьте им горячую капусту. Подавайте блюдо на стол. Иногда сыр добавляется в кляр, такой вариант тоже имеет право на существование.

Цветная капуста - вкусные рецептыЗапеканка из цветной капусты с курицей
Ингредиенты для приготовления блюда:
— 500 граммов цветной капусты;
— 300 граммов куриного филе;
— 2/3 стакана сливок или молока;
— 3 яйца;
— 100 граммов твердого сыра;
— 2 зубчика чеснока;
— зелень;
— соль.
Технология приготовления блюда
Цветную капусту разбираем на соцветия и отвариваем. Отвариваем куриное мясо, нарезаем его на небольшие кусочки. Остывшую капусту растираем с помощью вилки. Смешиваем курицу и капусту.
Готовим соус из молока, яиц, измельченного чеснока и соли. Заливаем капусту и курицу соусом, посыпаем измельченной зеленью и сыром. Запеканка готовится в духовом шкафу при температуре 150 градусов в течение 20 минут.

Цветная капуста - вкусные рецептыСуп-пюре из цветной капусты
Ингредиенты для приготовления блюда:
— 500 граммов цветной капусты;
— 700 мл воды;
— 2 картофелины;
— 2 моркови;
— 1 плавленый сырок;
— 100 граммов сливок;
— зелень.
Технология приготовления блюда
Овощи следует отварить и нарезать небольшими кусочками. Плавленый сырок положите ненадолго в морозильник, чтобы он стал твердым (долго держать не следует, иначе он перемерзнет и потеряет приятный вкус). Сырок натрите на крупной терке, смешайте с овощами и взбейте все это блендером.
Поставьте кастрюлю с овощным пюре и сыром на небольшой огонь, добавьте воду и сливки. Доведите суп до кипения, посолите, уберите кастрюлю с плиты. Перед подачей на стол суп посыпьте измельченной зеленью.

Цветная капуста - вкусные рецептыОладьи из цветной капусты
Ингредиенты для приготовления блюда:
— 1кг. цветной капусты;
— 2 яйца;
— 3 ст.л. муки;
— 3 ст.л. майонеза;
— ¼ чайной ложки разрыхлителя для теста;
— растительное масло;
— соль.
Технология приготовления блюда
Кочан капусты разбираем с помощью ножа на маленькие соцветия и замачиваем в подсоленной воде. Держим капусту в воде примерно 1-1,5 часа, затем сливаем воду, подсушиваем овощ и мелко рубим.
В капусту добавляем яйца, муку, майонез, разрыхлитель и соль. Из полученного теста на растительном масле жарим оладьи.
Идеальным соусом для блюда станет сметана любой жирности.

Цветная капуста - вкусные рецептыСалат из цветной капусты
Ингредиенты для приготовления блюда:
— ½ кочана цветной капусты;
— 1 томат;
— 2 огурца;
— 2 ст. л. растительного масла;
— 1 луковица;
— сахар (по вкусу);
— соль (по вкусу).
Технология приготовления блюда
Капусту отвариваем, чтобы кочан стал мягким (не забываем посолить воду). Капусту разбираем на небольшие соцветия, огурцы и помидоры нарезаем кубиками, лук – тонкими полукольцами. Салат заправляем маслом, добавляем немного соли и сахара.

Цветная капуста - вкусные рецептыПюре из цветной капусты
Ингредиенты для приготовления блюда:
— 1 кочан цветной капусты;
— 1 стакан куриного бульона;
— 4 ст.л. сливочного масла;
— 3-4 зубчика чеснока;
— черный молотый перец;
— розмарин;
— тмин;
— соль.
Технология приготовления блюда
Обжарьте чеснок до золотистой корочки. Капусту измельчите и отварите в курином бульоне 15 минут (важно, чтобы она стала мягкой). После того, как капуста будет готова, бульон слейте. Добавьте к капусте чеснок, сливочное масло, специи и соль. Взбейте пюре с помощью блендера.
Пюре подается с рыбой или мясом.

Цветная капуста - вкусные рецептыКотлеты из цветной капусты
Ингредиенты для приготовления блюда:
— 1 кочан капусты;
— несколько кусочков батона;
— 3 яйца;
— ½ стакана молока;
— 2/3 стакана муки;
— черный молотый перец;
— соль.
Ингредиенты для соуса:
— 1 стакан молока;
— 200 граммов твердого сыра;
— 2-3 зубчика чеснока.
Технология приготовления блюда
Мякоть батона размочить в молоке, чтобы котлеты получились сочными и мягкими. Капусту разобрать на соцветия, промыть и отварить в подсоленной воде в течение 7 минут.
Отваренную капусту можно пропустить через мясорубку или измельчить ее с помощью обычного ножа. Блендер лучше не использовать, как показывает практика, этот «инструмент» портит котлеты, они получаются жесткими.
Желтки следует отделить от белков и добавить капусту. Туда же отправляем размоченный батон, муку, перец и соль. Белки тщательно взбиваем до образования пены и аккуратно вводим в капустное тесто (рекомендуется использовать деревянную ложку). Формируем котлеты и жарим их на растительном масле.
Для капустных котлет идеально подходит сырный соус. Готовится он очень быстро: сыр натираем на терку и добавляем в кипящее молоко, туда же отправляем мелко нарубленный чеснок. Соус готов, когда сыр растворится.
Подаются котлеты порционно, приправленные соусом.

Цветная капуста - вкусные рецептыЦветная капуста в мультиварке
Ингредиенты для приготовления блюда:
— ½ кочана цветной капусты;
— 1 яйцо;
— 3 ст. л. манной крупы;
— сливочное масло;
— соль.
Технология приготовления блюда
Капусту разделите на соцветия, промойте, залейте взбитым с солью яйцом. «Обваляйте» овощ в манной крупе, положите в мультиварку, добавьте немного сливочного масла. Готовится капуста 10 минут в режиме «Выпечка». В процессе приготовления блюдо следует несколько раз перемешать.

Цветная капуста в детском рационе
Блюда из цветной капусты полезны для детей. Готовить можно как свежий овощ, так и замороженный, так что радовать детей вкусными блюдами, параллельно проводя витаминотерапию можно круглый год. Кстати, цветную капусту начинают давать детям очень рано, в качестве прикорма.

Цветная капуста с мясом для детей
Ингредиенты для приготовления блюда:
— 250-300 граммов цветной капусты;
— 1 свиной язык;
— 2 столовые ложки оливкового масла;
— зелень;
— соль.
Технология приготовления блюда
Капусту разделите на соцветия, промойте в проточной воде. Отварите овощ в чуть подсоленной воде (не переусердствуйте, соль детям не идет на пользу), трех минут термической обработки будет достаточно.
Снимите кожицу со свиного языка, промойте и отварите его.
Нарежьте язык на небольшие кусочки, выложите на него цветную капусту. Посыпьте блюдо измельченной зеленью и полейте оливковым маслом.

Секреты приготовления цветной капусты
Цветная капуста – отличный овощ, из которого можно приготовить массу блюд, но получаются они нежными и вкусными только в том случае, если научиться правильно выбирать капусту и ее готовить.
Опытные кулинары готовы дать несколько дельных советов:
— обратите внимание на цвет капусты, он должен быть белым, потемнения свидетельствуют о том, что овощ не первой свежести и может быть поточен червями;
— у свежей капусты упругие соцветия;
— у качественного овоща листья насыщенного зеленого цвета;
— капуста получается особенно нежной, если ее отварить не в воде, а в молоке.
Чтобы блюдо получилось удачным, цветную капусту следует отваривать:
— 20 минут для салатов;
— 10 минут для омлета;
— 30 минут для пюре и супа-пюре.
Кстати, капуста кладется в воду только после того, как она закипит, в таком случае удается сохранить все витамины. Отваривать овощ следует при закрытой крышке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *