19.03.2024
Главная > Кино, ТВ, Музыка > Как прошло вручение «Оскара-2014»?
Как прошло вручение "Оскара-2014"? Ежегодно киноманы во всем мире с нетерпением ожидают церемонии вручения одной из самых известных наград в мире кино — премии «Оскар». В этом году состоялась 86-ая по счету церемония вручения премий Американской Киноакадемии, на которой обрели своих хозяев 28 статуэток «Оскар», среди которых три почетных награды за особые заслуги, а также награда имени Джина Хершолта (награда за гуманизм), которую получила Анджелина Джоли.
Ведущим церемонии вручения наград «Оскар-2014» очень хотел стать известный актер и в прошлом певец Джастин Тимберлейк, но руководство Киноакадемии отдало эту роль американской актрисе и телеведущей Эллен Дедженерес.
Наибольшее количество вожделенных наград в этом году получила фантастическая картина «Гравитация»: фильм был номинирован в десяти категориях и получил семь «Оскаров», в том числе и приз за лучшую режиссерскую работу (режиссер фильма Альфонсо Куарон ). Также эта картина получила награду за спецэффекты, монтаж, звук, а также лучший саундтрек к фильму.
Лучшим фильмом была выбрана картина «12 лет рабства», она же получила награду за лучший адаптированный сценарий. Лучшей актрисой назвали Кейт Бланшет за роль в фильме «Жаклин», лучшим актером — Мэттью МакКонахи за работу в фильме «Даллаский клуб покупателей». Мультфильмом года назвали анимационный фильм «Холодное сердце» и он же получил «Оскар» за лучшую песню.
Полным разочарованием Церемонии вручения кинонаград стал фильм «Афера по-американски», который был номинирован в десяти категориях, но в итоге не удостоился ни одной заветной статуэтки.
К казусам церемонии «Оскар-2014» можно отнести падение прямо в процессе дефиле на красной дорожке актрисы Дженнифер Лоуренс, известной зрителям за главную роль в нашумевшей картине «Голодные игры».