19.03.2024
Главная > Кино, ТВ, Музыка > Какие фильмы получили «Оскар 2013»?
Какие фильмы получили "Оскар 2013"? Только-только успела отгреметь 85-ая юбилейная церемония вручения наград в области кинематографа от Американской киноакадемии, которая более известна всем киноманам да и прочим простым обывателям во всем мире как «Оскар», а многие уже интересуются (по большей части те, кто не посмотрел прямую трансляцию, которая проводилась на более, чем 200 телеканалах мира) тем, кто же все-таки стал обладателем этой престижнейшей премии в мире кино.
В первую очередь стоит отметить, что прошла церемония вручения наград «Оскар 2013», как и каждый год до этого в лос-анджелесском кинотеатре Kodak, ну а ее ведущими в этом году стали Эмма Стоун и Сет Макфарлейн. Вся юбилейная церемония была в определенной мере тематически связана с известным киногероем Джеймсом Бондом и в ее ходе даже был исполнен певицей Адель ее хит «Skyfall» являющийся также саундреком к последнему фильму Бондианы (кстати, как раз эта песня и получила «Оскар» в данной номинации).
Всего было представлено победителей в 24 номинациях, среди которых приз за лучший фильм получила картина «Операция «Арго» Бена Аффлека (всего этот фильм заработал три «Оскара»), лучшим режиссером стал Энг Ли за работу на фильмом «Жизнь Пи», который кроме этого получил еще три заветные статуэтки.
Награды за лучшую женскую и мужскую роль получили Дженнифер Лоуренс за роль в картине «Мой парень — псих» и Дэниел Дэй-Льюис за фильм «Линкольн», лучшими актерами второстепенных ролей названы Энн Хэтэуэй и Кристоф Вальц (за роли в «Отверженных» и фильме «Джанго освобожденный» соответственно).
За лучший сценарий награждены картины Квентин Тарантино и его «Джанго освобождённый» и сценарист Крис Террио за «Операцию «Арго».
Лучшим мультипликационным фильмом выбрали диснеевскую «Храбрую сердцем», ну а почетных «Оскаров» в этом году получили Хэл Нидэм, Джордж Стивенс-младший и Ди Эй Пеннебейкер.