26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить домашний квас?
Как готовить домашний квас? Квас домашнего производства придётся в пору и зимой и особенно знойным душным летом. Готовится квас быстро, затем он настаивается пару дней и напиток можно пить. Вот рецепт его приготовления.

Для приготовления кваса нам понадобятся хлебные сухари (из чёрного хлеба), сахар, дрожжи и вода. Ни каких других продуктов нам не понадобится.
Квас очень удобно делать и хранить потом в трёхлитровой банке. Воду для приготовления данного напитка мы берём конечно же очищенную питьевую.
Сначала нам необходимо приготовить сухари. Магазинные готовые сухари для приготовления кваса не годятся. Необходимо взять вчерашний чёрный хлеб (можно брать хлеб и трёхдневной давности) и порезать его на небольшие ломтики. Затем закладываем эти ломтики на сухой противень и доводим до сухого состояния. Чем суше будут сухари, тем темнее и вкуснее получится квас.
Далее насыпаем уже остывшие сухари в чистую трёхлитровую банку (где до половины банки), всыпаем пол стакана сахара и пятьдесят грамм свежих дрожжей.
До верха наливаем воду. Размешиваем все составляющие и банку не закрываем крышкой, а лишь прикрываем её.
два — три дня квас будет бурлить. Банка должна находится не в холодильнике, а при комнатной температуре.
Квас можно периодически пробовать. Если вкус напитка устраивает, то смело пейте квас.
Сахар по желанию в квас добавляется уже непосредственно в чашку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *