26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь кексы на компоте?
Как испечь кексы на компоте? Мне кажется, это самый простой и доступный рецепт кексов. Нужные продукты всегда под рукой, кексы можно рекомендовать и для поста – в них нет яиц. Компот подойдет самый обыкновенный, который закатывается на зиму, только не очень концентрированный.

Необходимые продукты

400 мл. компота или любого сока
200 грамм сахара
150 мл. растительного масла
500 грамм муки
Любые сухофрукты и орехи
Ягодный сироп (не обязательно, это по желанию)
Чайная ложка соды (погасить уксусом)

Приготовление

Если будете добавлять сухофрукты, то изюм нужно предварительно распарить на водяной бане и обсушить, затем обвалять в муке. Курагу залить кипятком (если твердая), подержать пять минут, воду слить, обсушить курагу и нарезать маленькими кусочками, которые как и изюм тоже обвалять в муке, тогда кусочки сухофруктов равномерно распределятся по тесту и не опустятся вниз.

Смешиваем просеянную муку с сахаром, постепенно вливаем растительное масло, потом добавляем компот или сок. Если компот очень концентрированный, как сироп, то его нужно развести водой, иначе будет очень сладко. Добавляем в тесто гашеную соду, сухофрукты, орехи и хорошо вымешиваем. Формочки смазываем растительным маслом, посыпаем мукой, заполняем наполовину объема. Выпекаем 15 минут при температуре 180 градусов. Готовые кексы можно пропитать сиропом и посыпать сахарной пудрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *