19.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить булочки с грибами и мясом?
Как приготовить булочки с грибами и мясом? Булочки делаются с многослойной начинкой. Процесс приготовления отличается от обычных булочек и не похож на пирожки. Начинка раскладывается как в пирожки, но они не защипываются полностью и после расстойки к начинке добавляется сыр, зеленый лук и яйцо. Но обо всем по порядку.

Что нужно для теста

500 грамм муки
Столовая ложка с горкой сухих дрожжей
100 грамм сливочного масла
120 мл. теплой воды
Два яйца
Полторы чайных ложки сахара
Полчайной ложки соли
Две столовых ложки сметаны

Для начинки

250 грамм мясного фарша
Одна крупная луковица
Баночка консервированных грибов
Чайная ложка томатной пасты
Растительное масло
Чайная ложка любимых специй
Зелень петрушки
Соль и черный молотый перец
Один плавленый сырок
Одно яйцо
Небольшой пучок зеленого лука

Приготовление

Масло растопить и дать ему остыть. Просеять муку. Дрожжи смешать с сахаром, влить теплую воду и подождать пока на поверхности появится пена. Как только дрожжи начали «работать», можно замешивать тесто.
К просеянной муке добавить соль, влить дрожжи, растопленное масло, сметану, положить яйца и быстро замесить тесто. Оно должно получиться мягким, но не прилипать к рукам. Поставить его в теплое место для подъема примерно на час. К моменту разделки оно должно увеличиться как минимум в два раза.

Пока тесто подходит, приготовить начинку. Грибы выложить в дуршлаг. Если крупные, то мелко порубить. Луковицу мелко нарезать, половину отложить в сторону, половину обжарить в растительном масле. Добавить в сковородку грибы и жарить до румяного цвета. Затем положить фарш, посолить, поперчить, посыпать приправами и непрерывно помешивая, обжаривать фарш пока жидкость не испарится. Снять сковородку с огня, положить мелко нарезанный сырой лук, томатную пасту, зелень, перемешать и остудить начинку.

Подошедшее тесто обмять и разделить на 12 – 15 одинаковых кусочков. Скатать из них шарики, каждый расплющить в лепешку и положить на середину две – три чайных ложки начинки. Приподнять края и защипать сверху, но серединку оставить открытую (примерно как у расстегаев). Переложить на смазанный маслом противень и дать подойти.

Для второй начинки мелко нарезать зеленый лук, натереть на терке плавленый сырок, смешать со взбитым яйцом (немного яйца оставить для смазки).

Через полчаса в каждую булочку добавить по чайной ложке второй начинки. Смазать яйцом и поставить в разогретую до 190 градусов духовку. Выпекать 35 – 40 минут.