26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что из себя представляет сердце?
Что из себя представляет сердце? Сердцеэто важнейший центральный орган сосудистой системы. У человека сердце по форме напоминает притупленный конус, большей своей частью расположенный в левой стороне грудной полости.

Величина человеческого сердца, наполненного кровью, приблизительно равна кулаку.
Стенки сердца состоят главным образом из миокардия (сердечных мышц) своеобразного строения; направление волокон мышц продольное, круговое и вихреобразное.
Что из себя представляет сердце?

Действие мышц не подчинено воле человека, зависит от автономной нервной вегетативной системы; кроме того в стенке заложены нервные узлы, позволяющие сердцу производить сокращения даже тогда, когда оно утеряло связь с нервами и мозгом (например на опытах с лягушками, у которых отрезали голову).

Изнутри мышцы покрыты оболочкой эндокардием, сходной с внутренней оболочкой сосудов; снаружи мышцы покрыты серозной оболочкой, так называемым перикардием.
Что из себя представляет сердце?

Сердце разделяется перегородками на 2 половины, левую — артериальную и правую — венозную. В каждой из них отдел, лежащий ближе к основанию, называется предсердием, а отдел, расположенный ближе к верхушке, то есть нижней заостренной части сердца, называется желудочком. Итого имеется 4 полости. Между желудочком и предсердием находятся соединяющие их устья, закрывающиеся клапанами; в правом устье клапан состоит из 3-х створок (зубцов), в левом — из двух. Кроме того имеются карманообразные или полулунные клапаны в местах отхождения аорты и легочной артерии от левого и правого желудочков; они препятствуют обратному току крови из артерии, а из предсердий в желудочки.
Что из себя представляет сердце?

Сердце действует, как насос, при сжимании выгоняет кровь, при расширении всасывает, являясь, таким образом, центральным органом кровообращения.
Наиболее частым страданием сердца является невроз, расширение сердца и так далее.

Сердцебиение- учащенная деятельность сердца, наступающая при значительных физических напряжениях, психических волнениях, воздействии некоторых ядов, при высокой температуре, при некоторых сердечных болезнях и прочее.
Число сердечных сокращений может при этом достигнуть 150—200 в минуту, вместо нормальных 70—75. Сердцебиения могут наступать и без всяких видимых причин в виде приступов(например, пароксизмальная такихардия).Что из себя представляет сердце?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *