26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как выбирать и готовить картофель?
Как выбирать и готовить картофель? Немногие продукты могут соперничать с картофелем в универсальности. В любом виде — печеном, вареном, жареном, в виде пюре, в составе салатов, супов или рагу — картофель привлекателен даже для самых стойких ненавистников овощей.

Как выбрать

Клубни картофеля должны быть плотными и тяжелыми. Не берите картофель с зеленоватым оттенком. Зеленая окраска указывает на наличие соланина, токсичного алкалоида, который придает картофелю горьковатый вкус и может вызвать боль в животе. Обнаружив зеленые пятна на уже купленном картофеле, вырежьте их. Обращайте внимание на наличие ростков. Они появляются, когда картофель начинает расти, а мякоть клубней становится рыхлой и мягкой.

Как выбрать картофель для запекания и приготовления пюре

Покупайте сорта с высоким содержанием крахмала. При малом содержании влаги и большом количестве крахмала печеный картофель этих сортов получается рассыпчатым, а картофельное пюре впитывает много молока и масла.

Как выбрать картофель для жарки

Покупайте картофель со средним содержанием крахмала — сорта с белой или золотистой мякотью. Они лучше сохраняют форму.

Как выбрать картофель для салата

Используйте сорта картофеля с низким содержанием крахмала — они не развариваются и лучше сохраняют форму, чем другие сорта.
Правда, в тех салатах, где используется размятый картофель, предпочтение стоит отдать разваривающимся сортам, так как высокое содержание крахмала обеспечивает более полное сцепление с заправкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *