26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Каковы причины появления отрыжки?
Каковы причины появления отрыжки? Отрыжкой называют непроизвольное либо произвольное отхождение через рот газов или пищи из желудочно-кишечного тракта. Многим из современных людей знакомо столь неприятное явление, как отрыжка. Каковы же причины ее появления?

Обычная причина отрыжки у здорового человека — заглатывание воздуха в процессе употребления пищи или газированных напитков. Провоцирует ее возникновение в некоторых случаях и физическая нагрузка.
Нередко отрыжка является одним из основным симптомов, свидетельствующих о развитии (или наличии) заболеваний ЖКТ. Часто возникающая либо постоянная отрыжка может указывать на поражение пищевода либо желудка при таких нарушениях, как: стеноз, перегиб желудка и др.
Помимо желудочно-кишечных заболеваний — отрыжка возникает при болезнях печени, заболеваниях 12-перстной кишки, нарушениях работы сердечно-сосудистой системы.
Простая отрыжка воздухом в большинстве случаев связана с аэрофагией (как иначе называют заглатывание воздуха). Может свидетельствовать она и об интенсивном газообразовании в желудке. Отрыжка с отделением частиц пищи, неприятного запаха, кислого, гнилостного или горького вкуса — может указывать на серьезные проблемы с желудком, в частности, кислая отрыжка — частый симптом язвенной болезни желудка, горькая отрыжка, в свою очередь, указывает на факт заброса желчи в желудок. Отрыжка гнилостная наблюдается при продолжительном застое пищи в желудке с последующим разложением ее частиц.
Учитывая, что отрыжка может являться симптомом достаточно опасных и серьезных заболеваний, при ее участившемся или постоянном возникновении — требуется немедленно обратиться за помощью к специалисту — гастроэнтерологу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *