19.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как правильно оказать первую помощь при укусе клеща?
Как правильно оказать первую помощь при укусе клеща?Опасность клещей в том, что они переносят опаснейшее заболевание – клещевой энцефалит. Среда обитания клещей – трава, лес, кусты.

Когда клещ попадает на обнаженный участок тела, он внедряется под кожу и сосет кровь, заражая при этом укус вирусом энцефалита.

Если вы обнаружили на себе клеща, ни в коем случае не отрывайте его силой. Клещ впивается в тело очень сильно, и такими действиями вы можете оторвать головку, клеща под кожей. И тогда место укуса воспалиться и будет очень долго болеть.

Если вы хотите самостоятельно удалить клеща, то в первую очередь смажьте его растительным маслом, затем подождите тридцать минут, а после захватите его пинцетом или пальцами в перчатках, как можно ближе к коже и вытягивайте медленными, равномерными движениями.

Если головка клеща все таки осталась под кожей, то обработайте это место спиртом или йодом, и промывайте ранку два раза в день теплой водой до полного заживления.

После того как вы удалили клеща, ранку необходимо продезинфицировать спиртом или йодом.

Обязательно обратитесь к врачу, чтобы он вам ввел вакцину против энцефалита.

Собираясь в лес, одевайте рубашку с длинными рукавами, носки и закрытую обувь. Волосы прикройте шапкой или косынкой. Это поможет вам избежать подобных неприятностей. А вернувшись из леса обязательно проверьте, нет ли на вас клещей.