26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему мужчины и женщины по-разному переживают стресс?
Почему мужчины и женщины по-разному переживают стресс? При возникновении одной и той же стрессовой ситуации мужчины и женщины реагируют на неё и ведут себя совершенно по-разному. Как было установлено в ходе последних исследований, причина такого разного поведения заключается в разной работе мозга мужчины и женщины.

Американскими учеными было доказано, что реакцией организма на стрессовую ситуацию у мужчин и женщин занимаются различные части мозга. При возникновении стрессовой ситуации в мужском мозгу происходит активизация правой области префронтальной коры в головном мозгу, а у женщин реакцией на стрессовую ситуацию занимается лимбическая система женского мозга, которая регулирует эмоциональную составляющую женского поведения. Характерно, что продолжительность ответной реакции женского организма на стрессовую ситуацию продолжается гораздо дольше, чем у мужского. Выявленные особенности в поведении во время возникновения стрессовой ситуации имеют прямую связь с гормональной системой, которая в момент стресса начинает вырабатывать гормон, называемый кортизолом. При этом у мужчин выработка кортизола происходит в больших количествах, чем у женщин.

Этими различиями обуславливаются разные стили поведения женщин и мужчин при возникновении стрессовых ситуаций. Женщинам свойственно хуже справляться со стрессовыми ситуациями, чем мужчинам. В то же время представителям сильной половины обычно свойственно сохранение хладнокровия и спокойствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *