27.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как мариновать огурцы без стерилизации?
Как мариновать огурцы без стерилизации? Оказывается, консервировать огурцы на зиму можно также и совсем без стерилизации, а просто герметично закрытыми в банках. Правда хранить консервированные по такому рецепту огурцы все-таки следует исключительно в прохладном месте.

Ингредиенты, которые потребуются вам для того, чтобы законсервировать трехлитровую банку огурцов: приблизительно 1,4 килограмма огурцов, несколько штучек уже предварительно порезанного зеленого сладкого перца, три листа хрена, соцветие укропа, примерно два-три зубчика чеснока и по несколько листочков винограда, вишни, черной смородины, мяты, два-три лавровых листика и кусочек горького стручкового перца; для рассола — 50-60 граммов соли на один литр воды.

Консервировать огурцы по предложенной рецептуре очень просто и это не занимает большого количества времени.
Вначале на дно банки нужно выложить треть всех необходимых по рецепту специй и наполовину наполнить банку подготовленными для консервации огурцами. Добавить еще часть специй и выложить остальные огурцы, а сверху положить оставшуюся зелень и специи.
Заполненную таким образом банку следует залить отфильтрованным кипяченым рассолом и накрыть прокипяченными предварительно крышками, после чего герметично закрыть и остудить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *