26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь итальянский нарезной батон?
Как испечь итальянский нарезной батон? Это классический рецепт приготовления хлеба, очень популярный в Италии, где он называется «пане казеречио». Настоящий деревенский хлеб, вкусный, ароматный, мягкий с толстой хрустящей корочкой.

Необходимые продукты

700 грамм муки
400 мл. теплой воды
Чайная ложка соли
Половина чайной ложки сахара
15 грамм дрожжей (свежих, не сухих)

Приготовление

Дрожжи растереть с сахаром и солью, влить теплую воду и оставить на полчаса. Потом добавить просеянную муку, замесить тесто. Масло вливать не нужно, тесто хорошо вымешивается без добавления масла. Месить нужно минут 15, тогда оно станет эластичным и не будет липнуть к рукам. Положить в просторную посуду, накрыть крышкой. Теперь можно или оставить в тепле на три – четыре часа или убрать в холодильник часов на шесть – семь. Можно заводить тесто с вечера и на ночь убрать в холодильник, а утром испечь свежий хлеб.
Когда тесто поднимется, его осторожно переложить на посыпанный мукой противень и придать форму батона. Мять тесто не нужно, иначе нарушится структура теста. Накрыть хлеб и оставить в тепле на час для подъема. Сделать насечки по диагонали, поставить в духовку, выпекать полчаса при температуре 200 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *