19.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить кетчуп в домашних условиях?
Как приготовить кетчуп в домашних условиях? Приготовленный кетчуп в домашних условиях, весьма вкусное и достаточно выгодное удовольствие. Для этого, нам нужны будут очень простые продукты, которые можно купить в любом магазине. Этот кетчуп очень любят дети, он полезный, натуральный и недорогой.

И так, нам необходимо взять пять килограмм помидор и один стакан измельченного лука, который можно пропустить через мясорубку, а ещё лучше – натереть на тёрке. Еще нам понадобятся двести грамм сахара и тридцать грамм соли.
А также один стакан 9 % (будьте осторожны в выборе процентности уксуса, нам надо именно 9%) уксуса и по одной чайной ложечке – черного перца (измельченного), гвоздики и горчичного семени(или сухой горчицы). Обязательно надо приготовить кусочек корицы (кофейную ложку), ½ чайной ложечки семян сельдерея.

Как приготовить кетчуп в домашних условиях?Кетчуп в домашних условиях, изготавливают следующим образом:
Помидоры нарезаем мелкими дольками, туда добавляем измельченный лук (чем лук мельче, тем лучше) и распариваем всё это под крышкой . Затем, «протераем» через сито готовую смесь и полученный сок надо уварить на половину. Пряности лучше положить в чистый мешочек из марли (приготовьте такой, чтобы он у вас был для подобных случаев) и опустите его в кипящую массу. Сразу же добавить в блюдо соль, сахар (по вкусу. Не смотря на то, что я дала пропорции, как это не звучит странно, но иногда сахар и соль бывает не сильно сладкие и солёные соответственно) и уксус, продолжить варить еще примерно семь минут. В конце варки, пряности следует вынуть, а уже готовый кетчуп аккуратно разлить и сразу закупорить в стерилизованные бутылки. Можно конечно просто разлить по баночкам, если вы готовите небольшое количество, которое быстро скушается.