27.04.2024
Главная > Искусство > Чем прославился Рафаэль Санти?
Чем прославился Рафаэль Санти?Родился Рафаэль в 1483 году. Первым учителем молодого художника стал его отец – поэт и живописец Джованни Санти. В возрасте 17 лет Рафаэль переезжает в Перуджу и становится учеником известного тогда художника Перуджино. Именно здесь, в Перудже, талантливый юноша написал свою гениальную картину «Сон рыцаря».
В 1504 году Рафаэль Санти переезжает в «город художников» Флоренцию. Совершенствуя и развивая свой талант, Рафаэль увлёкся образом мадонны с младенцем. Кстати, флорентийский период творчества художника так и называется – «период мадонн». В это же время Рафаэль написал свой автопортрет.
По приглашению римского папы Юлия II художник приезжает в Рим, чтобы принять участие в росписи парадных залов Ватиканского дворца. Творчество Рафаэля так понравилось папе, что тот приказал рассчитать всех художников и оставить при дворе одного Санти.
Через некоторое время Рафаэль увлёкся архитектурой. Он строил всё: виллы и церкви, дворцы и часовни. В 1514 году художник занялся строительством величайшего купольного собора св. Петра. Неожиданная смерть прервала все планы Рафаэля. Его похоронили в Пантеоне – одном из самых красивых зданий не только Рима, но и всей Италии. Кстати, со временем Пантеон стал усыпальницей для многих великих итальянцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *