18.04.2024
Главная > Искусство > Что могут рассказать художники о Леонардо да Винчи?
Что могут рассказать художники о Леонардо да Винчи?Леонардо да Винчи родился в 1452 году вблизи небольшого городка Винчи. В возрасте 14 лет будущий художник переехал во Флоренцию. Отец Леонардо отдал его в художественную школу, в которой мальчик очень быстро заткнул за пояс всех учеников и самого учителя Андреа ель Верроккьо. Впитывая знания подобно губке, Леонардо да Винчи всегда носил с собой записную книжку – для эскизов или умных мыслей. О своих работах художник отзывался скромно: «В наставники себе я взял природу, учительницу всех учителей».Что могут рассказать художники о Леонардо да Винчи?Леонардо был первым художником, применившим метод светотени. На этом методе построены его ранние работы, например «Мадонна Литта» или «Мадонна с цветком».
В 1482 году итальянский художник переехал в Милан. Именно там Леонардо да Винчи создал свою знаменитую фреску «Тайная вечеря», любопытную трактовку которой мы могли видеть в фильме «Код да Винчи».
Трудно поверить, но последние годы своей жизни живописец провёл в нищете и скитаниях по миру. В этот период была создан портрет богатой горожанки Моны Лизы, известной как «Джоконда».
На склоне лет Леонардо да Винчи переехал во Францию, где и провёл последние годы своей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *