26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое паховая грыжа и как она лечится?
Что такое паховая грыжа и как она лечится? Паховые грыжи различают на прямые и косые. Прямыми грыжами считают те, которые выходят из брюшной части через медиальную ямку, расположенную напротив пахового кольца. Прямая грыжа бывает часто двусторонней. Выход косой паховой грыжи лежит через глубокое кольцо и попадает в паховый канал, проникая через поверхностное кольцо и останавливаясь под кожей, иногда опускается и в мошонку, у женщин — в половую губу. В большинстве случаев содержимым паховой грыжи является сальник и тонкая кишка, редко слепая кишка, пузырь мочевой, червеобразный отросток, женские половые органы и сигмовидная кишка.

Распознать паховую грыжу не предоставляет особого труда, уже на начальной стадии возможно возникновение сомнений. При таких сомнениях в паховый канал вводят палец. Если у обследуемого при натуживании и прикашливании ощущается толчок, то это говорит о наличии грыжи.

Ущемление паховой грыжи свидетельствует о грозном осложнении. Оно обусловлено с внезапным сдавливанием содержимого в грыжевых воротах. Это может произойти после сильных натуживаний, поднятия тяжести или кашля. Причинами ущемления являются сокращение тканей, окружающих грыжевые ворота, а так же рубцовые перетяжки, которые находятся в грыжевом мешке.

Что такое паховая грыжа и как она лечится?При диагностике большое значение ущемленной грыжи имеет анамнез. Конечно, при малом размере паховой грыжи больной и не догадываться о ее существовании. Поэтому, когда начинаются боли в животе необходимо обязательно обследовать брюшные стенки, в тех местах, где может образоваться грыжа.

Лечение паховой грыжи, должно быть оперативным. Больные, у которых имеется грыжа, направляются в обязательном порядке на операцию. Исключения составляют только те больные, у которых присутствуют острые инфекционные заболевания, тяжелые заболевания сердца, почек, легких, печени, а также при экземе и дерматите в области грыжи. Если операция отменена то пациенту назначают ношение бандажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *