26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое проказа?
Что такое проказа? Проказа ( лепра ) — одна из древнейших заразных болезней человечества.

Обычно проказа встречается в двух формах: либо в виде образующихся в коже по всему телу плотных узлов, бугров и инфильтратов, постепенно переходящих в тяжелые гноящиеся язвы, либо в виде появления на коже особых пятен, отличающихся своей нечувствительностью (поражение нервных стволов).
Болезнь тянется очень долго; в последней стадии больные производят тяжелое и жуткое впечатление уже своим внешним видом.

В начале 70-х годов 19 в. Ганзен впервые открыл микроб — возбудитель проказы (особая бактерия). Единственной мерой борьбы с проказой является обязательное помещение больных в особые больницы, так называемые лепрозории. Прежде проказа была чрезвычайно распространена; описание проказы встречается в ряде старинных летописей (напр. в Библии) и медицинских руководств.
В средние века проказа встречалась во всех европейских странах, и против больных проказой применялись часто очень жестокие меры (запрещение браков, изгнание из населенных мест, лишение гражданских прав и т. д.).

В наше время проказа относится к исчезающим болезням; она встречается еще часто в Азии (Япония, Китай, чаще Индия), различных местностях Африки, Ю. Америки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *