26.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как подготовить розы к укрытию на зиму?
Как подготовить розы к укрытию на зиму? Прежде чем укрывать розы на зиму, кусты обязательно окучивают. И только потом можно укрывать розы. Если погода стоит теплая, сухая, торопиться с окучиванием не стоит, лучше это сделать в два этапа.

Перед укрытием роз на зиму почву под кустами перекапывают на штык лопаты, при этом стараясь обойти и не повредить корни. Если розы штамбовые или плетистые, то подкопать нужно с одной стороны, и затем уложить побеги на слой лапника.
После этого кусты окучивают, а точнее – к основанию куста подсыпают холмик, высотой около 30 см. Земля обязательно должна быть сухой. В результате этой процедуры флорибунда и чайно-гибридные сорта роз оказываются почти полностью засыпанными почвой. Кустарниковые розы после того, как они будут пригнуты к земле, окучивают у основания куста, также можно присыпать и побеги. Окучивание роз поможет сохранить у растения большое количество почек, и тогда весной можно будет выбрать любой способ обрезки. К тому же, под таким слоем земли даже при морозах и отсутствии снега температура будет выше, чем снаружи, и корневая система растения не подмерзнет.

Торопиться с окучиванием не стоит, делать это лучше в два этапа. Сначала, в середине октября, на основание кустов насыпают немного земли, чтобы уберечь кусты от возможных заморозков. Окончательно окучивают розы уже перед самым наступлением постоянных холодов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *