24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Нужно ли обрезать розы осенью?
Нужно ли обрезать розы осенью? Перед тем, как укрывать розы на зиму, большинство сортов и гибридов обязательно нужно обрезать. Делается это с одной целью – подготовить куст к зимовке, сделать укрытие более надежным.

Некоторые сорта роз – например, однократно цветущие парковые розы, а также практически все гибриды розы морщинистой в осенней обрезке не нуждаются. Их побеги не пригибают к земле, этим растениям укрытие на зиму не требуется.
Плетистые розы и повторноцветущие кустарниковые розы за лето могут вырастать до полутора метров. Эти виды в конце октября обрезают на треть. Мелкоцветковые плетистые розы не обрезают, в самом начале осени достаточно прищипнуть точку роста на каждом побеге.
Побеги миниатюрных, полиантовых, чайно-гибридных роз, а также флорибунды подрезают на половину длины побега.

Все листья с побегов обрывают – это обязательное условие успешной зимовки для любого вида роз. Если оставить листья, то процесс испарения влаги через листья будет продолжаться и это повысит влажность под укрытием, что, в свою очередь, приведет к загниванию и листьев, и побегов. Сгнившие листья становятся источником болезней. Перед укрытием все листья и срезанные побеги удаляют с клумбы и сжигают, а сами розы обрабатывают 3% раствором бордоской жидкости.
Если есть слабые и больные побеги, их вырезают до основания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *