19.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое одонтология?
Что такое одонтология? Одонтология — наука о зубах, охватывает вопросы, связанные с анатомией, физиологией, патологией и профилактикой органов жевания и полости рта, рассматривая их не изолированно, а в связи с общим состоянием организма человека и социальными условиями его существования.
Одонтологию делят на лечебную и социальную.

Жевательный аппарат человека заболевает чрезвычайно часто: болезни зубов занимают одно из первых мест в амбулаторной практике по количеству обращений. Особенно распространен кариес, в основе которого лежит потеря зубами извести. Зубной кариес является исходной точкой развития тяжелых воспалительных процессов в самом зубе и в челюстях. В основе ряда других болезней полости рта лежат профессиональные вредности (работа со свинцом, ртутью, кондитерское производство и пр.) и социальные условия (недостаток света, воздуха, нерациональное питание, ведущее часто и к поражению зубов).
Значит, потеря зубов ведет к недостаточному пережевыванию пищи и, в результате, к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Бактерии, гнездящиеся в больных зубах, могут через кровь поражать отдаленные органы (сердце, суставы и пр.). Острые концы разрушенных зубов, раздражая соседние ткани (язык, щеки, губы), могут предрасполагать к развитию рака полости рта.

Все это диктует необходимость принимать меры к охране зубов от заболевания, для чего в первую очередь нужно содержать в чистоте зубы и полость рта и своевременно лечить больные зубы.
При отсутствии нескольких зубов они должны заменяться искусственными (протезами).