26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что происходит на тридцать восьмой неделе беременности?
Что происходит на тридцать восьмой неделе беременности? На тридцать восьмой неделе беременности длина малыша от темени до крестца составляет примерно 35 см, а его вес — около 3100 гр. Начиная с этого срока, роды могут начаться в любой день.

На этом этапе ребенок теряет лануго. Первородной смазки становится также меньше. Ребенок продолжает накапливать вес со скоростью примерно 30 гр в день, а также идет его подготовка к жизни за пределами матки.

Теперь у него в кишечнике уже накопилось достаточно отходов жизнедеятельности. Это первородный кал или меконий, который имеет черно-зеленый цвет и включает в себя распавшиеся клетки крови, отмершие клетки кишечника, а также отшелушившиеся клетки кожи, лануго, которые малыш проглотил вместе с амниотической жидкостью. Обычно ребенок выделяет меконий сразу после рождения. Но случается и так, что малыш делает это еще до наступления родов. Тогда ребенок появится на свет покрытый черно-зеленой слизью.

К этому сроку у Вас уже должны быть подготовлены вещи для роддома. Также пора подумать о выборе имени для малыша. До его появления осталось совсем чуть-чуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *