19.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полоскать горло при ангине?
Чем полоскать горло при ангине? Коварная ангина неизменно сопровождается изнуряющей болью в горле, которая возникает в результате сильнейшего воспалительного процесса. Унять боль в горле помогают различные полоскания. Итак, чем же полоскать горло при ангине?

Наиболее популярным среди полосканий горла при ангине можно назвать всем известный раствор соды, соли и йода. Для его приготовления в теплой воде разводят по 1 ч. ложке соли и соды, туда же добавляют 3-5 капель йода. Данным раствором больное горло полощут 5-6 раз в день.
Существенное подспорье могут оказать и лекарственные травы. К примеру, из травы шалфея также можно приготовить весьма эффективное полоскание для горла. Для этого две чайные ложки шалфея заваривают стаканом кипятка, настаивают около 10 минут и процеживают. К настою можно добавить 1 ч. ложку морской соли. Данным составом полоскать больное горло необходимо 4-5 раз в день.
Очень эффективным зарекомендовал себя и настой соцветий календулы, травы полыни и листьев подорожника. Данные компоненты смешивают в равных пропорциях, а затем 1 ст. ложку смеси заливают кипятком, настаивают 10-15 минут на водяной бане и процеживают. Эффект можно почувствовать при регулярных полосканиях больного горла — через каждые 2 часа.
Применяют для полосканий и отвар цветков ромашки аптечной. Для приготовления полоскания 1 ст. ложку цветков заливают 2 стаканами горячей воды и кипятят на водяной бане еще 10-15 минут. Затем отвар процеживают, слегка охлаждают и добавляют к нему 1 ч. ложку меда.
Цветки ромашки можно также смешать с цветками липы, которые, как и ромашка, обладают отличным противовоспалительным действием. Для приготовления состава для полоскания смешивают по 1 части каждого компонента, затем одну столовую ложку смеси заваривают стаканом кипятка.
Полоскать горло можно и бледным раствором марганцовки. Однако здесь придется соблюдать предельную осторожность: кристаллы должны полностью раствориться! В противном случае они могут вызвать ожог слизистой!