26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое скорлупотерапия и для чего ее применяют?
Что такое скорлупотерапия и для чего ее применяют? Недостаток кальция в организме приводит иногда к печальным последствиям. При недостатке кальция беременные женщины теряют зубы, у маленьких деток искривляется позвоночник, развивается рахит и неправильный рост зубов, а люди более преклонного возраста жалуются на остеопороз (хрупкость костей). Назначаемые врачами препараты кальция в основном плохо усваиваются организмом, но из этой ситуации есть выход.

Наверное, у каждой хозяйки в холодильнике найдутся обычные куриные яйца. Обычно мы съедаем само яйцо, а скорлупу как водится, выбрасываем. А зря! Ведь еще в древности для лечения некоторых заболеваний применяли скорлупу яиц. Интересно, что по своему составу яичная скорлупа практически одинакова с составом наших костей и зубов, также она очень хорошо стимулирует кроветворную функцию костного мозга. Также доказана особенная полезность скорлупотерапии маленьким деткам в возрасте от года и старше. В этом возрасте особенно важен достаток кальция в организме, потому что идет интенсивный процесс образования костной ткани. Кроме всего прочего при приеме скорлупы маленькими детками наблюдалось скорейшее выздоровление при врожденном вывихе бедра и остеопорозе. Как взрослым так и детям просто необходимо включать яичную скорлупу в свой рацион, если наблюдается: кровотечение из десен, ломкость ногтей и волос, запоры, нервозность, бессонница, астма, крапивница и сенная лихорадка. Также скорлупотерапия в обязательном порядке должна применяться при беременности. Очень желательно ее применение детьми от года до шести лет, а также в подростковом и юношеском возрасте, примерно до девятнадцати или двадцати лет. В профилактических целях скорлупотерапию применяют дважды в год, чтобы предупредить очень распространенные заболевания позвоночника, кариес зубов и остеопороз. Яичная скорлупа прекрасно выводит радионуклиды, в этих случаях ее принимают внутрь по 2-6 грамма в день. Особенно полезен прием скорлупы зимой, когда кальциевый обмен замедлен.

Как использовать скорлупу.
Что такое скорлупотерапия и для чего ее применяют?
Яйца обязательно моются теплой водой с мылом, а для маленьких детей скорлупа дополнительно на 5 минут опускается в кипяток. Можно также использовать скорлупу вареных яиц, но она немного уступает сырой скорлупе. Скорлупу растирают в порошок в ступке (в кофемолке скорлупа частично теряет активные свойства). Принимают порошок во время завтрака, подсыпая его в творог или кашу. Дозировка порошка зависит от возраста и, колеблется от полутора граммов до трех граммов в день.

Принимать можно только скорлупу от куриных яиц, скорлупа утиных яиц часто бывает инфицирована и, поэтому не пригодна для этих целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *