26.04.2024
Главная > Искусство > Кто придумал оперу?
Кто придумал оперу?Отдать должное в развитии оперы необходимо итальянцу Клаудио Монтеверди – создателю музыкальной драмы. В каждой европейской стране были свои оперные школы, соответственно, оперу развивали совершенно разные люди. Например, во Франции основоположником нового музыкального жанра стал Жан Батист Люлли, в Англии – композитор Генри Персел, в Германии – выдающийся композитор всех времён и народов Георг Фридрих Гендель. Творчество последнего, кстати, оказало большое влияние на самого Бетховена.
Королём и безусловным фаворитом среди музыкальных инструментов того времени был орган. Постепенно он выходит за пределы церкви и начинает звучать на концертах. Своё распространение получает и клавесин. В Италии появляется скрипка, музыку для которой пишут А. Вивальди и А. Корелли. Эта страна становится безусловным лидером и родиной прекрасного оперного искусства. Первую оперу, поставленную во Флоренции, написал Якопо Пери. Называлась она «Эвридика».
Вскоре опера выходит за пределы Италии и завоёвывает всю Европу. Довольно успешный жанр музыкального искусства остаётся популярным и по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *