19.03.2024
Главная > Искусство > Правила этикета. Что нужно знать, собираясь в театр?
Правила этикета. Что нужно знать, собираясь в театр? Концерты классической музыки и хорошие спектакли мы долго храним в памяти. Каждое посещение театра – это праздник, долгожданное событие и не хотелось бы, чтобы впечатления были испорчены незнанием элементарных правил поведения.

Одежда, которую выбирают для посещения театра, должна быть нарядной. Очень жаль, но в последнее время демократичный стиль в одежде пробрался даже в театр. Нередко можно встретить молодых людей в джинсах, футболках. Это не свидетельство демократичности, а признак дурного тона. По правилам этикета посещение театра в спортивной и рабочей одежде недопустимо. Для дам неуместны резкие духи, а головной убор дамам в театре нужно снимать.

На спектакль лучше придти минут за 20 до начала, чтобы неспеша раздеться, приобрести программку и занять свое место. Поддержание тишины – главное правило, которое обязательно соблюдает в театре воспитанный человек. Мобильные телефоны в театре отключают. Крайне невежливо во время спектакля или концерта шелестеть программкой или обсуждать происходящее на сцене. Впечатлениями можно поделиться в антракте. Если случилось так, что спектакль вам не понравился, дождитесь ближайшего антракта и спокойно уйдите.

По окончании спектакля не спешите покидать зал. Уходить из зала нужно не раньше, чем артисты уйдут со сцены. Если вы хотите вручить букет цветов любимому актеру, то не поднимайтесь на сцену. В театре сцена – святое место, и посторонние ступать на сцену не имеют права. Подождите, пока актеры выйдут на авансцену, и тогда вручите букет.