19.03.2024
Главная > Дом и Семья > Для чего и чем тренировать пальчики малыша?
Для чего и чем тренировать пальчики малыша? Многие родители слышали о «мелкой моторике рук». Но о том, что мелкая моторика рук — это тренировка пальчиков и что она напрямую связана с формированием интелллекта и развитием речи (движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы), зачастую не догадываются.

Тренировать пальчики малышей необходимо с самого раннего возраста. Когда малыш еще совсем ничего не может делать самостоятельно, то делайте ему массаж всех пальчиков. Потом, когда он будет тыкать пальчиком в книжки, потренируйте его, чтоб он на страницах книги показывал пальчиками по каким дорожкам и как бегают зайчики и прочие жители сказочных книжек. Когда ребенку исполнится два года его вполне уже можно приучать к самостоятельному творчеству.

У современноого родителей маленького художника или скульптора в арсенале есть пластилин, который можно скушать и ничего с малышом и его желудком не случится. Такой пластилин сделан съедобным и его основные составляющие- это мука, соль и пищевые красители. Хотя на вкус этот пластилин малышу вряд ли понравится, ведь он соленый.

Для рисования созданы специальные краски, которые также сделаны из пищевых красителей. Вашему ребенку ничего не будет угрожать, если он будет рисовать пальчиками, рукой или даже языком!

Единственное замечание — не давайте маленькому ребенку очень мелкие предметы, чтобы он не смог их проглотить. Если ваши пальчиковые игры идут с бусинками или пуговицами, то будьте предельно внимательны и осторожны и раньше трех лет не давайте ребенку такие предметы! И, конечно же, занимайтесь с ребенком собиранием мозаик.

Мира и благополучия вашей семье!