19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое мелотрия?
Что такое мелотрия? Это пока еще непривычное для наших мест растение родом из Африки. Мелотрия – вьющееся однолетнее растение, которое дает и плоды, похожие на маленькие арбузики продолговатой формы, и подземные клубни, напоминающие плоды батата.

Мелотрия быстро смирилась с прохладным климатом и при правильном выращивании дает неплохие урожаи на дачных участках. Растение любит частые поливы, но легко переносит засуху, не боится жары и резких перепадов температур. Обязательно нужно вносить удобрения – если обогатить почву натрием и калием, мелотрия за такую заботу отблагодарит хорошим урожаем. Возбудители болезни и вредители мелотрии не страшны – в нашем климате у нее нет естественных вредителей-насекомых, а ко всем распространенным заболеваниям она не восприимчива.
Мелотрию можно есть в свежем виде и консервировать как обычные огурчики или делать ассорти с томатами, перцами. По вкусу консервированные плоды мелотрии напоминают соленые или маринованные огурчики (в зависимости от способа консервирования). Клубни в сыром виде напоминают по вкусу редис или огурец. Вкусовые качества они сохраняют недолго, поэтому клубни рекомендуется сразу же использовать.