19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как получить семена редиса?
Как получить семена редиса? Всхожесть семян редиса сохраняется пять – шесть лет. Один раз собрав хороший урожай семян редиса, вы можете на несколько лет забыть о необходимости ежегодно пополнять запасы.

Редис, от которого вы планируете получить семена, высаживать нужно пораньше, раньше чем основную массу для употребления в пищу. Высаживать его нужно под пленку, а когда подрастет, оставьте только самые крупные растения. Вместе с комом земли пересадите их в более удобное, солнечное и защищенное от сквозняков место – у забора или с южной стороны дома. Листья у пересаженных растений нужно обрезать, оставив три – пять сантиметров черешка. Недели через три после пересадки растения дадут мощные стебли – семенники. Когда стебель вырастет до 70 – 80 см, его нужно подвязать к колышку или подпорке чтобы он не упал на землю вместе с семенами.

Стручки должны пожелтеть и раскрыться. Тогда стебли срезают, связывают пучками и подвешивают в затененном месте верхушкой вниз. Это делается для дозревания семян. Под пучками ставят широкую емкость или кладут лист бумаги. Поздней осенью, после того как семенники высохнут, стручки аккуратно мнут руками и достают семена.

Семян каждое растение дает очень много, и для стандартного огорода будет достаточно одного – двух растений. Не забывайте что не каждый сорт подходит для размножения семенами – от гибридных сортов семена не берут – они не сохраняют ни урожайности, ни признаков сорта.