20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как ухаживать за ногами при гипергидрозе?
Как ухаживать за ногами при гипергидрозе? Никакие даже самые эффективные средства не заменят тщательного ухода за ногами при повышенном потоотделении или гипергидрозе.

С этим неприятным явлением нужно бороться всеми силами – делать ванночки для ног, пользоваться специальными кремами и обязательно пересмотреть рацион питания. Горячий чай, кофе, алкоголь усиливают потоотделение, поэтому их нужно полностью исключить из рациона. По возможности отказаться и от сигарет. Зимой и летом нужно два раза в день мыть ноги дезинфицирующими средствами, а потом протирать увлажняющими средствами на основе спирта. Пользоваться только специальными кремами, которые уничтожают частицы пота и не мешают его выделению. Обязательно делать ванночки для ног – горячие с добавлением ромашки или черного чая и прохладные с добавлением остывшего отвара шалфея, крапивы, мяты, коры дуба. Очень хорошо помогают ванночки с морской солью. Хороший эффект дает использование талька (вечером его обязательно нужно смывать) и протирание ступней лимонным соком.
Летом как дополнительное средство можно использовать гель с охлаждающим эффектом, но если кожа ног сухая, то пользоваться нужно очень осторожно чтобы не пересушить ее еще больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *