19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое турецкая баня?
Что такое  турецкая баня? Турецкая баня отличается от остальных своим устройством и действием. В бане очень комфортная температура (до 50 градусов) и большая влажность (до 80 %). Особенность турецкой бани в том, что в ней отсутствует густой пар, и нет душевых. Так же турецкая баня характеризуется шикарным восточным интерьером. Турецкая баня пользуется огромной популярностью во всем мире, она обладает великолепным целебным эффектом и славится комплексом оздоровительных процедур.

Идея создания турецкой бани принадлежит народом Древнего Рима, а не туркам. Турецкая баня является наследницей древнеримской. Арабы называют эту баню «хаммам», что означает «распространяющий тепло». Турецкая баня объединят многие элементы народной культуры и призвана нести человеку здоровье, чистоту, молодость.

В Турецкой бане пол и лежаки прогреваются до 40—60 градусов, в такой бане можно находиться довольно долго и не испытывать дискомфорта. Помещение бани обогревается снизу теплым воздухом. Пар в бани мягкий, влажность высокая, особенно подходит турецкая баня тем, кто предпочитает невысокие температуры.

В бане предусмотрено несколько последовательных комнат с разной температурой (прохладная, теплая, горячая, влажная). В конце посетителей ждет бассейн. В Турецкой бане пять банных ниш. В предбаннике температура около 30 °С, здесь разогревают тело в течение 10-20 минут, затем можно перейти в более теплые помещения. В центре бани находится просторное помещение с разогретыми каменными лежаками. Здесь «очищают тело и душу от злых духов». Здесь трудятся массажисты, при помощи массажа тело освобождают от усталости, разминают мышцы и поднимают настроение. Массаж делают общеукрепляющий и расслабляющий. Затем можно искупаться в бассейне. Все процедуры отлично влияют на улучшение кровообращение, а кожа приобретает здоровый и цветущий вид. Затем посетителя моют жесткой мочалкой с небольшим количеством мыла. Эта дает отличный эффект пилинга.

Турецкая баня, это не просто баня, это древний обычай и ритуал. Издревле баня использовалась для очищения души и всего тела. В старину турецкую баню посещали люди любого сословия и класса, молодые и старые, богатые и бедные, сельские жители или горожане. Турецкая баня особенно полезна людям с заболеваниями органов дыхания, нервной системы, страдающих от бессонницы и неврозов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *