18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезно плавание?
Чем полезно плавание? Плавание – это один из самых полезных видов спорта. Плавание не имеет противопоказаний, оно полезно абсолютно всем людям, в том числе и детям, пожилым людям, людям с физическими недостатками и выздоравливающим после недугов.

Плавание оказывает на организм удивительное лечебное воздействие. Оно благотворно влияет на основные показатели физического развития. В процессе плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, это увеличивает их работоспособность и силу. Плавание укрепляет мышцы и кости, является профилактикой плоскостопия. Плавание полезно для фигуры, оно поможет приобрести стройность и тонкую талию. Плавание полезно для органов дыхания и кровообращения, оно укрепляет дыхательную и сердечно-сосудистую системы. В воде уменьшается статическое напряжение тела, плавание снимается нагрузка на позвоночник и способствует формированию правильной осанки и является профилактикой сколиоза.

Плавание увеличивает общую выносливость организма, повышает иммунитет и общий тонус организма. Плавание способствует закаливанию организма, человек становится меньше подвержен простудным заболеваниям. Во время плавания совершенствуется механизм терморегуляции, улучшаются иммунологические свойства, повышается адаптация к разнообразным условиям внешней среды.

Регулярное плавание способствуют укреплению нервной системы, помогает избавиться от бессонницы, улучшает настроение и аппетит.

Чем полезно плавание? Особенно полезно плавание детям. Специалисты рекомендуют с самого раннего возраста знакомить ребенка с плаванием. Обучение плаванию в раннем возрасте будет прекрасным профилактическим средством против простуды, сколиоза, сутулости, нарушений осанки, мышечной дистонии, плавание укрепит дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Плавание доставит ребенку удовольствие и радость. Занятие плавание влияет не только на здоровья, но и на развитие личностных качеств ребенка – дисциплинированность, самообладание, смелость, решительность, самостоятельность и т.д. Детям рекомендуется заниматься плаванием круглогодично, примерно 2 раза в неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *