20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое мисо?
Что такое мисо? Соленая ферментированная соевая паста -мисо, широко используется в японской кухне как приправа для супов и соусов. В процессе сбраживания соевых бобов на поверхность поднимается темная жидкость. Эта жидкость, называемая «тамари», представляет собой разновидность острого соевого соуса.

Как выбрать

Мисо обычно продается в вакуумной упаковке — в пакетиках или контейнерах. Продукт имеет десятки разновидностей: бывает светлым и темным (от желтого до темно-коричневого), более и менее острым.

При выборе мисо имейте в виду, что, чем темнее продукт, тем у него более сильный, соленый и насыщенный вкус. Экспериментируйте и ищите тот вариант, который больше подходит именно вам.

Как использовать

При использовании мисо в горячих смесях сначала растворите его в небольшом количестве горячей жидкости в овощной смеси (2 части жидкости и 1 часть мисо), затем влейте в основную смесь.

Как сохранить полезные свойства мисо

Чтобы сохранить содержащиеся в мисо полезные ферменты, добавляйте его в конце приготовления. Нагревайте постепенно и не доводите до кипения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *