18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как выращивать топинамбур?
Как выращивать топинамбур? Более неприхотливое растение найти трудно. Топинамбур абсолютно не требователен к условиям выращивания, к составу почвы и к освещенности, поэтому его можно высаживать в тех местах участка, где капризные растения не приживаются. На одном месте топинамбур может расти 30 — 40 лет. Растение морозостойкое, прекрасно зимует в почве, от этого вкус топинамбура улучшается, и не только сохраняются все полезные вещества, но и идет их накопление.

Высаживают топинамбур осенью или ранней весной, как только прогреется почва. Осенью сажают целыми клубнями, весной можно резаными. Грядки для выращивания топинамбура делать не нужно. Он будет расти на любом свободном месте – между молодыми деревьями, возле компостной кучи, вдоль забора. Глубина посадки зависит от величины клубня и от времени посадки — осенняя посадка должна быть глубже. Мелкие клубни сажают на глубину 5 – 7 см, более крупные на глубину 10 – 15 см, расстояние между клубнями 40 – 50 см. Топинамбур хорошо переносит засуху, не страдает от резкого колебания температуры.

Уборку топинамбура проводят осенью или весной. Предпочтительнее убирать урожай весной, отток питательных веществ в клубни прекращается в конце октября и при осенней уборке в топинамбуре меньше витаминов и хуже вкус. При уборке нужно выбирать из земли все клубни, даже самые мелкие, иначе они прорастут и будут засорять участок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *