29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как правильно солить пищу?
Как правильно солить пищу? Такой продукт, как поваренная соль люди используют с давних времен и даже по сей день мы не можем представить себе жизни без этого простого, обыденного, но такого необходимого продукта.
Хлористый натрий или сокращенно NaCl, а попросту обычная соль в первую очередь используется в кулинарии для придания вкуса пище и готовящимся блюдам, ну а также совсем немаловажной является ее роль в консервации продуктов — соль из-за ее дезинфицирующих свойств является прекрасным консервантом.
Стоит запомнить, что в процессе приготовления различных блюд важно также точно знать, что и когда солить и как же правильно это делать.
К примеру, мясные бульоны следует солить примерно за полчаса до окончания варки, ну а если готовится бульон рыбный, то соль нужно добавлять в самом начале варки.
Овощи необходимо солить перед началом их термической обработки, к блюдам из бобовых соль добавляют уже тогда, когда продукт немного размягчится.
Соусы рекомендуется солить уже после их приготовления, причем если пересолить соус или суп, то ситуацию вполне еще можно исправить — нужно только добавить немножко сахарного песка, уксуса или лимонной кислоты, которые помогут слегка подкорректировать вкус блюда. Также, чтобы спасти пересоленный суп, его можно перекипятить вместе с половинкой очищенной сырой картофелины, которая впитает в себя излишки соли.
Некоторые нюансы имеются и в приготовлении такого привычного блюда, как картофель: при варке солить его следует в самом начале, ну а жаренный картофель солят в самом конце готовки.
Крупная соль лучше всего подойдет для приготовления первых блюд, варки макаронных изделий, овощей или круп, тогда как в процессе приготовления мяса, рыбы, салатов, а также при консервации, засолке или копчении предпочтительнее будет использовать среднюю соль. Мелкая же соль идеально подходит для того. чтобы выкладывать ее на стол и солить ею уже готовые блюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *