19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить джем из тернослива с коньяком?
Как приготовить джем из тернослива с коньяком? Восхитительный джем из тернослива с коньяком — лакомство, поражающее своей оригинальностью и необычным вкусом. Как же его приготовить?

Для приготовления этого необыкновенного джема потребуется:

— 1 кг тернослива;
— 50 мл хорошего коньяка;
— 1,2 кг сахара.

Коньяк в данном рецепте выполняет всего лишь роль прекрасного консерванта, поэтому на вкусе готового джема он никак не сказывается.
Зрелый тернослив (допускается брать даже перезрелые плоды) промывают холодной водой. Каждый плод разделяют пополам, удаляют из него косточку. Затем обработанные плоды укладывают в таз для варки и засыпают сахарным песком. Добавляют туда же 1 стакан воды и приступают к варке джема.
Периодически будущий джем помешивают деревянной ложкой, чтобы избежать его пригорания. Продолжительность варки составляет около 35-40 минут. В конце приготовления в джем вливают коньяк и еще раз хорошо перемешивают готовое лакомство.
Получившийся джем раскладывают по чистым баночкам и прикрывают их металлическими крышками. Емкости с джемом отправляют в большую кастрюлю с водой для стерилизации. Кипятят банки примерно 20 минут, после чего осторожно закатывают их, и отправляют под одеяло, устанавливая вверх дном, до полного остывания содержимого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *