19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить быстрое дрожжевое тесто?
Как приготовить быстрое дрожжевое тесто? Тесто действительно быстро готовится, оно легкое в работе, надежное и универсальное. Из него можно в духовке печь булочки, рогалики, пирожки и пироги, пампушки, жарить на сковородке лепешки, пироги, беляши.

Опара не готовится, сразу же замешивается тесто. Времени на подъем ему не нужно, для мелкой выпечки оно используется после замеса. Можно оставить ненадолго, пока готовится начинка, но если она уже приготовлена, то пирожки разделываются сразу.

Необходимые продукты

Дрожжи – 30 грамм (обыкновенные, не сухие)
Мука – 500 грамм
Молоко – стакан
Сахар – чайная ложка с горкой
Соль – пол чайной ложки
Масло растительное – две – три столовых ложки
Яйца – одна – две штуки

Приготовление

Подогреть молоко, оно должно быть теплым, но не горячим. В молоке развести сахар и дрожжи до полного растворения. Как приготовить быстрое дрожжевое тесто?Муку просеять в мисочку с высокими стенками, сделать в середине углубление и вылить в него дрожжи с молоком. Не перемешивать! Оставить в теплом месте, пока на поверхности не появятся пузырьки. На это нужно минут 15 – 20. Чтобы процесс брожения начался быстрее, накройте посуду полотенцем или крышкой, можно поставить в теплую духовку (температура около 40 градусов).

Как приготовить быстрое дрожжевое тесто?Яйца взбить, добавить соль и растительное масло. Вылить в муку и начинать вымешивать тесто. В начале замеса пользуйтесь деревянной ложкой, вмешивать муку нужно от центра к краям, постепенно тесто станет однородным. Хорошо вымешать его в миске и продолжить месить на столе. Когда тесто станет мягким и однородным, его нужно побить об стол, это делается для того, чтобы выходил воздух, и оно становилось более однородной консистенции. Такой прием работает только на безопарном тесте, когда готовится тесто опарным способом, оно наоборот должно обогащаться кислородом и с ним нужно обращаться очень осторожно.

Как приготовить быстрое дрожжевое тесто?Отдельного времени на подъем это тесто не требует. После замеса можно приступать к разделке пирожков. Тесто делится на одинаковые шарики, они раскатываются в лепешечки нужной толщины (кто как любит – тоньше или толще), выкладывается начинка и формируются пирожки. Хорош этот способ еще и тем, что пока будут сделаны последние пирожки, первые уже успеют подойти и можно их ставить в духовку.

Если делаете большой пирог, то ему нужно с полчаса на расстойку. Верх можно смазывать яйцом или молоком. Выпекать в обычном режиме – мелкую выпечку при температуре 220 – 230 градусов, большие пироги при температуре 190 – 200 градусов.

Мои советы. Не добавляйте сразу всю муку, указанную в рецепте. Мука у всех разная. Немного муки отсыпьте в тарелку, в процессе замеса тесто само подскажет нужно ли ее добавлять.
Чтобы тесто меньше прилипало к столу и рукам, налейте на стол немного растительного масла и смажьте маслом ладони.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *