23.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить постное тесто для пирожков?
Как приготовить постное тесто для пирожков? Если единственной причиной, по которой вы не хотите соблюдать пост, является «скудность ассортимента» постного меню, то позвольте вам предложить рецепт постного теста, из которого можно печь очень вкусные пирожки.

В зависимости от начинки, вы сможете побаловать себя выпечкой к чаю или к супу. Из этого теста одинаково вкусно получаются пирожки и с яблоками, и с капустой, и с картофельным пюре, и с вареньем.… В общем, этот список может остановить только ваша иссякнувшая фантазия и возможности. Но главное, что тесто для таких пирожков, несмотря на постность, получается замечательным!

Постное тесто для пирожков


Вам понадобятся:

Мука пшеничная (желательно высший сорт) – 4 стакана
Дрожжи сухие – 1 пакетик (7 г)
Вода кипяченая (теплая) – 1 стакана (220 мл)
Соль – 1 ч.л.
Сахар – 1-2 ч.л.
Масло растительное – 4 ст.л.

Способ приготовления:

В теплой воде разведите дрожжи и сахар. Когда на поверхности воды появятся пузырьки, начните небольшими частями вводить в нее муку. Муку желательно просеять. Говорят, что она в процессе просеивания насыщается кислородом, благодаря чему тесто получается воздушным и мягким.

Также не забудьте закинуть в тесто и соль и добавьте растительное масло. Я предпочитаю всегда добавлять оливковое масло, кроме тех случаев, когда я точно знаю, что пирожки будут съедены с постными щами. В этом случае я добавляю в тесто подсолнечное масло с запахом.

Тесто надо вымешивать до тех пор, пока оно не станет эластичным и не перестанет прилипать к рукам. Обязательно проследите, чтобы в нем не образовывались комочки, иначе пирожки получатся наполовину с мукой, наполовину с начинкой. Но не пугайтесь, на деле все получается быстро и легко.

После того, как вы вымесите тесто, надо обязательно дать ему «отдохнуть». Для этого положите тесто в высокую кастрюлю, накройте ее чистым льняным (или любым другим) полотенчиком, и поставьте кастрюлю в теплое место. Хорошее тесто должно подняться примерно в два раза.

Когда тесто отдохнет и увеличится в объеме, доставайте его из кастрюли на разделочную доску, и, слегка его обмяв, приступайте к стряпанию пирожков. Тут, наверное, не нужно говорить, что из теста надо накатать небольшие шарики, каждый шарик раскатать в лепешку, на середину каждой лепешки положить выбранную вами начинку, после этого защипить края и положить подготовленные пирожки на смазанный маслом противень швом вниз.

Выполнив эту несложную работу, оставьте пирожки на примерно на 15 минут в теплом месте на расстойку. И уже после того, как пирожки «подрастут» можете отправлять их в разогретую до 190-200 градусов духовку. Когда пирожки превратятся в золотые чудо-пышки, можете доставать их из печи.

Кстати, для того, чтобы навести глянец на выпечку, смажьте верх пирожка маслом или некрепкой заваркой.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *