26.04.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Как сделать брак удачным?
Как сделать брак удачным? Как гласит выражение известного классика: : «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», как мы можем убедиться, что и в XXI веке это выражение не утрачивает своей актуальности. Существует ли панацея от несчастного брака и как сделать совместную жизнь счастливой? Как прожить с любимым человеком, чтобы спустя некоторое время не мучить себя угрызениями совести за «бесцельно прожитые годы». В этой статье рассмотрим некоторые аспекты, касающиеся того, как сделать свой брак удачным, а совместную жизнь — счастливой?
Мечты и реальность
Как правило, для многих семейное счастье начинается еще до того, как человек встречает свою вторую половину, а именно — это мечты о счастье, о крепкой и дружной семье. И чем больше реальности в этих грезах, тем ярче они проявляются в жизни, и зачастую — эти мечты реализуются.
Однако, человеку свойственно выбирать себе вторую половину не по тем качествам, которые он хотел бы видеть, а зачастую по тем критериям, какими он не обладает. Здесь значительную роль играет прошлый (как правило, негативный) опыт родительской семьи: если, например, человек вырос в бедности или с пьющими родителями, вполне возможно он будет подсознательно (или сознательно) стремиться избежать этого в своей будущей семье, а это значит, что финансовая сторона или трезвый образ жизни — станут для него одним из основных критериев при выборе спутника жизни. Выбор, осуществленный в этом случае, заставляет закрывать глаза на те черты партнера, которые впоследствии становятся основными причинами конфликтов в семье. Психологи рекомендуют заранее: не идеализируйте партнера, а принимайте его таким, какой он есть.
Как сделать брак удачным? В чем разница между счастливым браком и несчастливым? Ответ дают опять же психологи: в несчастливом браке любой конфликт, ссора воспринимается как катастрофа, кажется, что все — «жизнь прожита зря, время потрачено впустую». В счастливом браке, где конфликты также неизбежны, все неприятные моменты воспринимаются как нечто временное, проходящее, от чего очень хочется избавиться. В счастливых браках люди не воспринимают конфликт как окончательную точку, а направляют все усилия на устранение собственных негативных эмоций. В несчастливых браках, как правило, один пытается изменить другого (причем, как правило, безуспешно). Любимого человека не надо менять, ведь именно таким Вы когда — то его полюбили, верно?
Конфликты и мир
Ссоры, скандалы и конфликты — неотъемлемая часть любого брака! С той лишь разницей, что в счастливых браках они происходят без кровопролития и с минимальными жертвами. Все потому, что участники скандала все равно осознают свою причастность друг к другу, и не дают из конфликтной искры разгореться пожару войны.
У любой пары существуют собственные слабые стороны, конфликтные темы для разговоров. Но возможность разрешить любой конфликт существует всегда. Рекомендации психологов в этом случае звучат так:
— если Вы чувствуете, что вот-вот разразится скандал, сводите на нет конфликтную тему. «Худой мир лучше доброй ссоры» — здесь это правило действительно работает.
— будьте терпимы и займите позицию наблюдателя. Попробуйте поставить себя на место своего партнера, взгляните на происходящее его, а не собственными глазами.
— к сожалению, прошлые ссоры и конфликты никуда не улетучиваются, даже если о них, казалось бы, давно забыли. Никогда не ворошите прошлого, и не высыпайте кучу прошлогодних обид на партнера, если это не касается данной конфликтной темы.

Как утверждают психологи, в любом конфликте важно помнить то, для чего этот конфликт был начат. А именно — какой истины пытаются достичь эти двое?
Счастливая семья — это искусство, которому научиться может каждый. Многие считают, что в его основе заложена дипломатия, искренность, способность принимать точку зрения партнера. Попробуйте представить на секунду, что за каждым из Вас — огромная страна и любой конфликт грозит кровопролитной войной. Будучи международным дипломатом, позволили бы Вы это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *