26.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое аборигенная порода?
Что такое аборигенная порода? Довольно часто приходится слышать выражение: «Собака или кошка или любое другое животное аборигенной породы». Где-то на интуитивном уровне мы конечно понимаем что это может означать, но не так много людей в точности знают значение этого определения. Так что же означает «аборигенная порода»?

Если говорить не языком справочника, а самым обычным простым и доступным образом, то аборигенные породы — это те породы, которые образовались естественным, натуральным не селекционным заводским методом. То есть это породы животных, которые образовались естественным путём, много веков назад, с закреплением каких-то наследственных адаптаций к определённым условиям жизни.
Следует отметить, что аборигенные породы характерны не только одомашненным животным, но и диким. Например, северный олень тоже считается аборигенной породой.
Иногда аборигенные породы могут называть как natural breeds, то есть натуральные породы или же «примитивные». Хотя, я бы не назвала их примитивными, так как такие породы обладают генами, которые утрачивают селекционные виды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *