26.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что собой представляет мускари?
Что собой представляет мускари? Мускари являются многолетним луковичным растением, которое кроме своего научного названия может называться гадючьим луком и мышиным гиацинтом.

Причиной таких названий, по всей видимости, являются небольшие, скорее даже миниатюрные размеры растения. Мускари являются близким родственником гиацинтов, и его внешний вид действительно напоминает крошечные гиацинты своими безлистными цветоносами, которые украшены плотными соцветиями кистевидного типа состоящих из маленьких колокольчиков.

В роду мускари насчитывается порядка 60 видов растений, ареалом распространения которых является Средиземноморье, Южная и Центральная Европа, Малая Азия и Кавказ. Многие виды встречаются на территории России, где они произрастают в природных условиях. У различных видов мускари высота растения может варьировать от 10 до 20 сантиметров, реже встречаются экземпляры высотой до 30 сантиметров.

Период цветения растений составляет от 7 до 10 дней и в зависимости от климатических условий может продолжаться со второй четверти марта до второй четверти мая. Мускари украшено чаще всего цветками синей окраски, но отдельные виды могут иметь бледно-желтые, лиловые, белые и фиолетовые цветки. Обычно цветки мускари не отличаются сильным запахом, но у некоторых видов растений цветкам присущ сильный аромат.

Листья растения линейного расположения узкой формы, своим появлением предваряют развитие цветков. У небольшого размера луковиц растения заостренная яйцевидная форма, сами луковицы имеют тонкую, светлую кожицу. В культуре выращивается ряд сортов, основой для которых послужили некоторые виды мускари. Наибольшей декоративностью и в связи с этим наибольшей популярностью при выращивании на садовых участках обладает мускари армянский, а также его разновидности.

Что собой представляет мускари?
У растений этого вида душистые голубые цветки, имеющие тоненькую белую кайму. В соцветии количество цветков может варьировать до 50 колокольчиков, сами цветки достигают в длину до 5 миллиметров при общей высоте растений до 20 сантиметров. Период цветения мускари армянского приходится на месяц май.

Мускари армянский послужил основой для выведения селекционерами различных садовых сортов, имеющих разную окраску соцветий.
Блю Спайк — представляет растение очень декоративного вида махрового сорта с цветками бледно-голубого цвета.
Сеффиер — отличается цветками темно-голубого цвета с белой каймой.
Фэнтэзи Криэйшн — имеет махровые цветки зеленовато-желтого цвета.

Мускари являются короткоцветущими и включены в класс эфемероидов, они прекрасно себя чувствуют как на солнечных местах, так и на затененных участках. Размножение мускари происходит при помощи дочерних луковиц и семян, основным способом размножения является самосев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *