26.04.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой системный администратор?
Кто такой системный администратор? Сегодня невозможно представить компанию, работающую без компьютерной техники. Данные устройства требуют постоянного контроля. Поэтому и профессия системного администратора, отвечающего за работу компьютеров и сетей, стала очень востребованной.

Главная задача системного администратора – обеспечить информационную безопасность компании. Системный администратор обеспечивает бесперебойную работу целой группы компьютеров, отвечает за ее безопасностью, следит за обновлением установкой программного обеспечения, устанавливают права доступа к различным ресурсам внутренней сети (принтерам, сканерам и т.п.) и к интернету, следит за правилами работы с техникой. В должность специалиста входит постоянный контроль над оборудованием, резервное копирование систем, важной информации, а также восстановление систем и программного софта в результате сбоя.

Сегодня системному администратору предъявляется ряд требований и обязательств. Существуют специальные организации, которые готовят специалистов в этой области, предъявляя им по окончании курса обучения и успешной сдачи экзаменов – сертификаты. В зависимости от штата компании системных администраторов может быть несколько.

Основные обязанности системного администратора — добавление и конфигурация новых рабочих станций, установка общесистемного программного обеспечения, создание пользовательских учетных записей, выполнение процедур для предотвращения распространения вирусов, выделение дискового пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *