19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие условия необходимо создать для содержания в домашних условиях носухи (или коати)?
Какие условия необходимо создать для содержания в домашних условиях носухи (или коати)?Носухи (или коати),близкие родственники енотов, встречаются в лесах Северной и Южной Америки.
В домах носух селят в просторные клетки или вольеры (150*200*150 см).
На дно насыпают толстый слой крупных опилок (звери очень любят раскапывать когтями свою подстилку). В клетке должен быть домик для отдыха, несколько крупных прочных веток для лазания, поилка и кормушка. Убирать жилище носухи придется часто — к лотку, как котята, эти зверьки не приучаются.
Кормят коати разными кашами,яблоками, бананами, виноградом, кусочками нежирного мяса(лучше говядины или телятины), рыбой, творогом, яйцами, подсушенным белым хлебом. В день носуха съедает около полутора килограммов пищи (1/10 от своего веса!).
Эти животные общительны, хорошо привыкают к хозяевам и любят с ними общаться. Носух надо иногда выпускать из клетки, чтобы они поразмялись, побегали по квартире. Многие владельцы рассказывают, что их зверьки обожают гоняться за мячиком или бумажкой на верёвочке.
Носухам делают прививки, как кошкам и собакам. Взрослым зверям обязательно нужна пара, иначе они заболевают. При правильном уходе носухи живут до 20 лет.
Трудности: содержание дома обходится недёшево.