18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое пневмония?
Что такое пневмония?
Пневмония (воспаление лёгких) — воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения, возникающее как самостоятельная болезнь или как осложнение других заболеваний. Это заболевание не передается от человека к человеку. Воспаление легких — это очень серьезная болезнь, требующая эффективного лечения. Пневмония может вызвать летальный исход.
Пневмонию вызывают такие микробы как стафилококк, пневмококк, гемофильная палочка, кишечная палочка, синегнойная палочка и другие. Часто воспаление легких появляется из-за предрасположенности человека к этому заболеванию. К группе руска относятся люди с ослабленным иммунитетом, подверженные частым стрессам, переохлаждениям, переутомлениям.
Пневмонию в зависимости от характера распространения делят на очаговую, сегментарную, долевую или тотальную. По характеру течения различают острое и хроническое воспаление легких.
Лечение пневмонии важно проводить под наблюдением врача. Продолжительное течение острого воспаления легких и переход его в хроническую форму часто обусловлены самолечением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *