19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезна черемуха?
Чем полезна черемуха? Черемуха очень ценное растение, и поэтому активно применяется в медицине. В лечебных целях используют и цветки, и листья, и ягоды, и кору черемухи. Всем знаком удивительный аромат черемухи, благодаря этому, черемуху зовут санитаром леса. Т.к. в черемухе содержится большое количество фитонцидов, она способна убивать патогенных микробов и вредных насекомых, отпугивать своих запахом клещей.

Черемуха поможет справиться с различными заболеваниями. В листьях и ягодах содержатся дубильные вещества, витамины С и Р, органические кислоты, гликозиды, эфирное масло.

Ягоды черемухи используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний, она способна нормализовать обмен веществ. Ягоды черемухи применяют в качестве закрепляющего средства, также она обладают потогонными и мочегонными свойствами.

В народной медицине ягоды черемухи используют для повышения потенции.

Отвар коры черемухи используют для растирания спины при радикулите, для промывания глаз при конъюнктивите.

Чай из листьев черемухи поможет снизить боли в желудке, поможет при бронхите и воспалении слизистой оболочки рта.

Чай из предварительно измельченных, заваренных кипятком листьев применяют при желудочно-кишечных болях и поносах. Он рекомендуется также при бронхитах и для полоскания при воспалении слизистой оболочки рта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *