Для построенния нервной системы и ее защиты организм использует холин и лецитин, которые в изобилии находятся в яйцах, печени, рыбе и молоке. Кроме этого, нужно полноценное белковое питание, чтобы у ребенка в изобилии вырабатывались нейротрансмиттеры — вещества, обеспечивающие передачу нервных импульсов от одной клетки к другой.
Чаще всего гиперактивным детям не хватает витаминов группы В. Прием только комплекса В-витаминов у многих детей сразу же давал положительные сдвиги в поведении, значительно улучшалась их способность к обучению.
Обязательно для питания нервов надо давать детям продукты, богатые магнием — это гречка, овес, орехи, семечки, бобовые, бананы, шпинат. Дневная потребность в магнии у детей 4-8 лет — 180 мг, а 9-14 лет — 240 мг. В одной тарелке гречневой каши содержится половина дневной нормы, а в тарелке овсяной — пятая часть.