24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезна актинидия?
Чем полезна  актинидия? «Одна горсть ягод – на целый год витамины» — так говорят про актинидию. Актинидия – это неприхотливая лиана со съедобными ягодами. Многие садоводы выращивают ее на своих участках. И правильно! Ведь ягоды актинидии – это кладезь витаминов и полезных веществ.

Ягоды актинидии очень богаты витаминами, особенно витамином С. По содержанию этого важного витамина с актинидией могут сравниться лишь некоторые сорта шиповник. Всего пару ягод актинидии способны удовлетворить суточную потребность организма в витамине С. Ценно еще и то, что витамин С сохраняется даже в переработанных ягодах актинидии.

Кроме витаминов, ягоды актинидии содержат и другие важные биологически активные вещества — флавоновые гликозиды, каротин, дубильные вещества. Ягода актинидии содержат специфическое вещество, способное стимулировать расщепление белков – актинидин.

Ягоды актинидии используют для лечения и профилактики многих заболеваний. Актинидия поможет справиться с заболеваниями нервной системы, кровотечениями, с коклюшем, цингой, туберкулезом и др.

Ягоды актинидии обладают тонизирующими свойствами. Ягоды актинидии помогут восстановить силы и справиться с переутомлением, повысят иммунитет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *