28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезна красная смородина?
Чем полезна красная смородина? Ягоды красной смородины очень красивые и вкусные. При этом красная смородина еще и очень полезная, ее ценят за приятный освежающий вкус и за лечебные свойства. Красную смородину используют в народной медицине. Она незаменима как для лечения, так и для профилактики многих заболеваний.

Плоды красной смородины содержат в большом количестве антиоксиданты (витамины А, С, Е и ценный минерал селен). Благодаря наличию антиоксидантов красная смородина помогает организму противостоять раковым клеткам.

В ягодах красной смородины в большом количестве сдержатся пектиновые вещества, клетчатка, калий, которые способны выводить из организма соли тяжелых и радиоактивных металлов, шлаки и токсины. Ягоды красной смородины обладают общеукрепляющим свойством.

Ягоды красной смородины отлично утоляют жажду, повышают аппетит, стимулируют деятельность кишечника. Красная смородина облает желчегонными, потогонными и противовоспалительными свойствами. Ее можно использовать как жаропонижающее и противоаллергическое средство. Красная смородина рекомендуется для профилактики атеросклероза.

В состав красной смородины входят кумариновые вещества, которые способны предупреждать инфаркты и инсульты. Так же в ягодах содержатся янтарная и яблочная кислоты. Эти кислоты способны заряжать организм энергией, помогут справиться с переутомлением, поднимут тонус организма, помогут восстановить силы после тяжелой физической нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *