18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое тоник и для чего нужен?
Что такое тоник и для чего нужен? Последовательность действий по уходу за кожей лица мы знаем наизусть – очищение кожи, тонизирование, увлажнение. Но бывает так что про тоник мы забываем и с кожей ничего вроде бы не происходит. Может быть тоник не так уж и нужен? Или его можно заменить обычной водой? Давайте разберемся!

Назначение тоника — удалять остатки отмерших клеток после пиллинга, снимать излишки жира, придавать коже свежий, отдохнувший вид. В составе тоников увлажняющие, заживляющие, очищающие компоненты (в зависимости от предназначения и типа кожи) и вода. Основная причина, по которой косметологи рекомендуют не забывать пользоваться тоником – это средство хорошо удаляет остатки макияжа, загрязнений, косметических средств после очищения кожи. Но если вы пользуетесь хорошим, качественным продуктом для очищения кожи, то необходимость в тонике отпадает.

Вопреки обещаниям рекламы, тоник не стягивает поры, возможен лишь недолгий эффект, который получается в результате воздействия на кожу алкоголя (если он содержится в составе тоника). Но в перспективе это приведет к пересушиванию кожи. Если в составе есть алкоголь, то использовать тоник можно только для жирной кожи.
Тоник может быть дополнительным уходом в сочетании с сыворотками и кремами, но это не обязательный компонент. Ищите продукт полезный для кожи, в составе которого есть увлажняющие ингредиенты, антиоксиданты. И не забывайте о натуральных тониках – цветочный чай или косметический лед будет не менее полезным, чем тоник, произведенный с добавлением консервантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *