19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие народные средства помогут в борьбе с простудой?
Какие народные средства помогут в борьбе с простудой? Старые проверенные народные средства широко используются для лечения простудных заболеваний. Но не всегда дают желаемый эффект, и все потому, что в применении они не так просты, и не все знают, что разогревать можно только рефлекторные зоны, и только если нет температуры.

Стопы – это рефлексогенная зона верхних дыхательных путей. Греть ноги можно и при первых признаках появления простуды и в самый ее разгар. Для этого есть несколько рецептов, но самым эффективным считается «бабушкин метод», когда в носки насыпают сухую горчицу и надевают их на ночь. Если же вы промерзли до костей, то от надвигающейся простуды защитит ванночка для ног с добавлением горчицы. В тазик с горячей водой добавляют процеженный раствор горчицы (его готовят из расчета на 10 литров воды 100 грамм сухой горчицы). Ноги опускают в ванночку и накрывают колени вместе с ведром одеялом. Чтобы температура не спадала, в тазик периодически подливают горячую воду. Через пятнадцать минут ноги ополаскивают теплой водой и надевают шерстяные носки. Сразу после ванночки нужно закутаться в одеяло.

Горчичники при насморке и боли в горле можно ставить на грудь и на икры. При влажном и сухом кашле горчичники ставят на верхнюю часть грудины, под лопатками и на спину между лопатками. Одновременно нужно пользоваться перцовым пластырем, например, на одни рефлексогенные точки можно наклеить перцовый пластырь, на другие поставить горчичники.

Если нет температуры, при бронхите и пневмонии очень полезен баночный массаж. Техника проста – кожу смазываете массажным маслом, резиновой банкой «засасываете» кожу и энергично водите вдоль позвоночника вверх и вниз, в стороны (под лопатками).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *